Связаться с нами
Заказать звонок

Какой режущий плоттер выбрать?

Какой режущий плоттер выбрать: фото

Создавать сувениры, элементы декора интерьера, оформление витрин и стендов, шаблоны для декупажа вам поможет режущий плоттер. Аппарат применяют для работы с тканью, картоном, винилом, кожей, термотрансферной и самоклеющейся пленкой.

Если аппарат будет применяться для большого ассортимента материалов, которые радикально отличаются составом, форматом и областью использования (силикон, разные виды тканей, резина, кожаное полотно, картон), вам нужно обратить внимание на универсальные устройства. Если у вас узкоспециализированное занятие (в рамках небольшого бизнеса или для использования в домашних условиях), то достаточно будет небольшого прибора.

Если вы выбираете оборудование для производства с большими объемами работы, рассматривайте скоростные производительные модели. Для маленького офиса и домашних задач подойдет компактная планшетная оргтехника.

Виды плоттеров и их технические параметры

  • Ширина реза. Типичное универсальное устройство оснащено резом шириной 200-260 мм. Для работы с широким форматом остановите свой выбор на том, у которого самая большая ширина реза — от 500 мм.

  • Точность и скорость. Для работы с мелкими деталями выбирают наиболее точный прибор. Чтобы плоттер не терял качества резки во время длительного процесса, при покупке обращайте внимание на возможности достаточного давления ножа. Не менее важен запас мощности электропривода.

  • Давление ножа. Требуемые показатели полностью зависят от того, с чем вы планируете работать. Так, для порезки картона, фотобумаги или пленки достаточно 350 гр. Для более плотных материалов — не меньше 400 гр.

  • В лучших режущих плоттерах применяются 3 разновидности полотен: флюгерные, тангенциальные и бигующие. Флюгерные — используются на аппаратах с рулонной подачей и отдельных планшетных моделях. Тангенциальные и бигующие — только на планшетных. Первые предназначены для плотных листов повышенной толщины. Вторые — для прорезывания жесткой бумаги, плотного картона или гофрокартона.

  • При помощи оптического датчика прибор расшифровывает ориентировочные пометки, сделанные на носителе, и обрезает его по определенному ранее контуру. 

  • Чтобы зафиксировать рабочий материал к валу, в процессе прижима и перематывания, применяется прижимной ролик. Он отрегулирует давление, обеспечит аккуратную, точную протяжку независимо от толщины. Прижимные ролики изготавливают из пластмассы или резины. Резиновые, по сравнению с пластмассовыми, более долговечны.

  • Чтобы сделать чертеж или схему, в держатель вместо ножа вставляется инструмент для рисования: шариковая ручка или фломастер. В отдельных моделях каретка может удерживать одновременно два элемента — для резки и для рисования.

Один из часто задаваемых вопросов: ”Какой плоттер выбрать для скрапбукинга?”. Он возникает, потому что персональное изготовление альбомов и открыток уверенно переходит в автоматизированную область. Компактная и стильная оргтехника используется для вырезания шаблонов, лекал, макетов для оформления альбомов. Можно применять технику как инструмент для работы, так и для личного использования. Устройства обеспечивают цифровое качество получаемых материалов.

1 голос

Средняя оценка: 5.0 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять